Realizada Copa por Equipos "Alberto López Arce in Memoriam"

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

El pasado 20 de junio tuvo lugar, sobre la plataforma de internet Lichess.org, una Batalla por Equipos, en homenaje al caibarienense Alberto López Arce, primer representante de nuestra provincia Villa Clara en una Olimpiada Mundial de ajedrez, cuando en 1939 secundó a Capablanca en aquel histórico equipo Cuba a Buenos Aires, Argentina.

Participaron 7 conjuntos, de 10 integrantes cada uno, con la condición de habían de todas las categorías, mayores, Sub-18, Sub-15, Sub-12 y Sub-10. La agrupación que se hizo llamar Cuban Young Masters fue la campeona, con 201 puntos, solo dos unidades más que los Artistas de Caissa.

Los titulares estuvieron liderados por los MM.FF Kemel Gallo (34 puntos), de Sancti Spíritus, y Luis Daniel Rodríguez (28), de Matanzas, además de su capitana, la MF villaclareña Amanda María Muñiz, que hizo 25.

El GM Roberto García Pantoja, al frente de los Artistas de Caissa, honró el torneo con su participación, y ganó el individual de manera convincentemente; solo que, su equipo lamentó que pusiera pausa en los últimos cotejos, y por eso los jóvenes maestros cubanos pudieron pasarle en la clasificación general, hasta revancha están pidiendo los capitalinos.

Con un honroso tercer lugar se alzó el equipo representativo del Palacio Guillermo García, integrado en su totalidad por atletas de esta institución, enclavada en el centro de la ciudad de Santa Clara.

Posiciones finales por Equipos:
1.- Cuban Young Masters = 201
2.- Artistas de Caissa = 199
3.- Palacio Guillermo García = 162
4.- Ajedrez-Manta (ECU) = 141
5.- Bulls de Camagüey = 129
6.- Team Fénix = 127
7.- Los Guerrilleritos = 111

Clasificación Individual:
01.- GM Roberto García Pantoja (LHA) 44
02.- Máximo Ariel Cabrera González (VCL) 36
03.- MF Dexter Docampo Beltrán (CMG) 34
04.- MF Kemel Antonio Gallo (SSP) 34
05.- MI Henry Soto Hernández (MAY) 32
06.- MF Mario Daniel Díaz García (PRI) 30
07.- MF Jerzy Jésus Pérez Leiva (VCL) 30
08.- MN Jorge de Jesús Pérez Marimón (VCL) 28
09.- MF Luis D. Rodríguez Hernández (MTZ) 28
10.- Marcos Antonio Morales Mármol (LHA) 28

Mejores féminas:
1.- WFM Maydelín Cárdenas Ballester (CMG) 27
2.- WFM Amanda María Muñiz Guevara (VCL) 25
3.- WIM Melissa Rodríguez Domínguez (VCL) 23
4.- WIM Jennifer Pérez Rodríguez (VCL-PAR) 21
5.- Elizabeth Luis Alvarez (PRI) 21