Camagüey barre a Cienfuegos y se afianza en la cima de JENAR

Una estrepitosa barrida le propinaron los camagüeyanos a los inspirados cienfuegueros, y aumentaron la ventaja en el primer lugar de los Juegos Escolares Nacionales de Alto Rendimiento (JENAR) de ajedrez, que se desarrollan en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río.

No obstante, los capitalinos apabullaron también 3½-½ a los locales, y solo se alejaron un punto por debajo de los líderes, 13½ por 14½. Otro que anda muy bien es Mayabeque, que arribó a 13 unidades con su triunfo 3-1 sobre Villa Clara.

Dos matches bien interesantes presenta la 6ta ronda, a disputarse esta tarde, cuando se sienten tablero por medio Ciego de Ávila - Camagüey y Mayabeque - La Habana.

Bien reñida la lucha por tableros, pues hay una pareja liderando cada uno de los cuatro; en el primero de los varones dos que se enfrentan hoy, Kebert Solares (CAV) y Héctor Luis González (CMG) tienen 3½ de 4, en el 2do masculino: José Alejandro Hernández (ART) y Ronny Lafont (MAY) también con 4½; en el primero de las niñas la santiaguera Mariah Bosch y la matancera Lianet Mercedes Díaz tienen 4 unidades y en el 2do Greter Caballero (MAY) y Analía Morell (CMG) acumulan 4½.

RESULTADOS 5TA RONDA
Camaguey 4 - 0 Cienfuegos
Gonzalez Cruz Hector Luis 1 : 0 Figueredo Dominguez Reinaldo R
De La Paz Vento Manuel 1 : 0 Navarro Herrera Leinier Alcides
Hernandez Gil Ineymig 1 : 0 Guzman Pino Daniela
Morell Fuentes Analia 1 : 0 Aguero Cuellar Cynthia Caridad
Pinar del Rio ½ - 3½ La Habana
Padrino Delgado Leandro 0 : 1 Portal Ramos Cristian
Castillo Rodriguez Alvaro E. ½ : ½ Lemus Coro Kevin
Luis Alvarez Elizabeth 0 : 1 Nieto Rego Ana
Santana Ovalle Lauren Sofia 0 : 1 Venero Noda Massiel
Villa Clara 1 - 3 Mayabeque
Cabrera Gonzalez Maximo Ariel ½ : ½ Rodriguez Gomez Dario
Rodriguez Naranjo Diosbel Manuel 0 : 1 Lafont Linares Ronny Manuel
Manso Lopez Rosangela ½ : ½ Garcia Fuentes Rachell
Servello Horta Yane 0 : 1 Caballero Ramos Greter
Matanzas 2 - 2 Santiago de Cuba
Trastoy Cardenas Nestor Leonel ½ : ½ Robles Cordero David Rafael
Perez Vazquez Dainel Yoennis 0 : 1 Mora Preval Jairon Humberto
Diaz Garcia Lianet ½ : ½ Bosch Valls Leannet Mariah
Oliver Cuesta Ana Fernanda 1 : 0 Cabrera Ramos Brenda Milagros
Holguin 1 - 3 Ciego de Avila
Rodriguez Basulto Reyson Ricardo 0 : 1 Solares Orozco Kebert
Fuentes De Feria Hector Luis 0 : 1 Borroto Fajardo Alian Alberto
Cordon Antunez Olga Rachel 1 : 0 Santana Leon Irianny De La Caridad
Pena Jimenez Anniet Yisel 0 : 1 Heredero Gascon Elizabeth
Granma 3½ - ½ Artemisa
Hidalgo Zayas Pedro Ernesto 1 : 0 Cruz Mendez Jean Marco
Dominguez Mora Alejandro ½ : ½ Hernandez Izquierdo Jose A.
Torres Leon Yusimi + : - -
Torres Silvera Karen + : - -
Isla de la Juventud 2 - 2 Las Tunas
Lorenzo Licourt Alejandro 1 : 0 Leyva Sanchez Miguel Angel
Portales Oliva Yohan Roman 0 : 1 Fernandez Aguilera Ibrain
Rodriguez Leon Keyla 0 : 1 De La Fuente Ochoa Paloma Y.
Alonso Montesino Nelly 1 : 0 Del Toro Rivera Flabia Aurora
Santi Spiritus 1 - 3 Guantanamo
Cabrales Santos Guzman ½ : ½ Chibas Frometa Oscar Alejandro
Betancourt Portal Enmanuel E. 0 : 1 Sotomayor Dominguez Onel
Olivera Castro Flavia A. 0 : 1 Villalon Toledano Saily
Rojas Martinez Yanela ½ : ½ Limonta Lamo Denisse Maure
PAREO 6TA RONDA
Ciego de Avila 11½ - 14½ Camaguey
Mayabeque 13 - 13½ La Habana
Santiago de Cuba 11 - 11 Granma
Guantanamo - 10½ Matanzas
Holguin - Villa Clara
Artemisa 7 - Pinar del Rio
Cienfuegos - 7 Isla de la Juventud
Las Tunas - 5 Santi Spiritu