Autor: 
Osmany Pedraza

La joven capitalina Thalía Cervantes, quien radica desde hace algunos años en Estados Unidos, ganó en calidad de invicta el Magistral de ajedrez "Fenamac Efideporte 2021", finalizado este domingo en el Complejo Cultural Los Pinos, en Ciudad México, y con ello completó el privilegiado pergamino de Gran Maestra.

Logró además la cubana, una norma de Maestro Internacional Absoluto, tras acumular 7 puntos de 9 posibles, en el grupo B de la fuerte lid, desarrollada en el hermoso Bosque de Chapultepec, en el corazón de la capital azteca. Por si fuera poco, la Cervantes engrosó en 50 unidades su coeficiente Elo de 2288.

El pequeño festival ajedrecístico contó con tres grupos internacionales, todos de 10 jugadores y por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos). En la llave principal el GM Juan Carlos Obregón (6½) fue subcampeón, por detrás del chileno Cristóbal Henríquez; mientras que Diasmany Otero y Arturo Fernández completaban en el podio en apartado C, precedidos por el colombiano Miguel Angel Soto.

Posiciones finales Grupo A después de 9 rondas:
01.- GM Henriquez Villagra Cristobal CHI-2600 7.5
02.- GM Obregon Rivero Juan Carlos CUB-2520 6.5
03.- GM Yermolinsky Alex USA-2486 6.0
04.- GM Shabalov Alexander USA-2528 6.0
05.- GM Ibarra Chami Luis Fernando MEX-2447 5.0
06.- FM Cardoso Cardoso Jose Gabriel COL-2411 4.5
07.- FM Benitez Lozano Javier MEX-2367 4.0
08.- FM Garcia Guerrero Isaac Antonio MEX-2322 2.5
09.- IM Sanchez Enriquez Oscar Gerardo MEX-2342 1.5
10.- IM Capo Vidal Uriel MEX-2334 1.5

Posiciones finales Grupo B después de 9 rondas:
01.- FM Cervantes Landeiro Thalia USA-2288 7.0
02.- IM Martinez Martin David ESP-2376 6.0
03.- IM Dominguez Aguilar Guillermo MEX-2322 5.5
04.- IM Andrianov Nikolai RUS-2365 5.0
05.- FM Medina Diaz Rafael Alejandro CUB-2290 5.0
06.- FM Tapie Amione Pablo Adib MEX-2291 4.5
07.- FM Gracia Alvarez Gerardo MEX-2308 4.0
08.- CM Garcia Almaguer Juan Manuel MEX-2206 3.0
09.- IM Gongora Montes Benjamin MEX-2198 3.0
10.- WIM Corrales Jimenez Zenia MEX-2221 2.0

Posiciones finales Grupo C después de 9 rondas:
01.- FM Soto Miguel Angel COL-2347 6.5
02.- IM Otero Acosta Diasmany CUB-2366 6.0
03.- FM Fernandez Hernandez Arturo CUB-2319 6.0
04.- FM Tello Chavez Isaac Valent MEX-2254 5.5
05.- IM Martin del Campo Roberto MEX-2290 5.0
06.- IM Della Morte Pablo ARG-2285 4.5
07.- Quiroga Jaquez Angel Ivan MEX-2242 4.0
08.- FM Figueredo Losada Leonel MEX-2369 4.0
09.- CM Garcia De Dios Jose Antonio MEX-2206 2.0
10.- CM Velarde Ramirez Hiram De Jesus MEX-2195 1.5