La Habana alcanza a Camagüey en ajedrez escolar

Los capitalinos vencieron 3-1 a Mayabeque, durante la 6ta ronda de los Juegos Escolares de ajedrez, con sede en Pinar del Río, y dieron alcance a los camagúeyanos, que no pudieron pasar de un emapte 2-2 ante Ciego de Ávila.

Ahora habaneros y agramontinos acumulan 16½ puntos, y parecen ya alejarse de los restantes equipos faltando tres rondas para el final, Santiago de Cuba y Mayabeque (14), y Ciego, Matanzas y Cienfuegos (13½).

En los resultados más holgados de la tarde de lunes, Cienfuegos barrió 4-0 a La Isla y Holguín vencía 3½-½ a Villa Clara.

El avileño Kebert Solares se quedó solo al frente del 1er tablero, con 5½ de 6, y con igual puntuación batallan en el 2do Ronny Lafont (MAY) y José Alejandro Hernández (ART).

Entre las niñas, sigue la lucha enconada entre la santiaguera Mariah Bosch y la matancera Lianet Díaz en el 1er tablero, ambas con 5 unidades, mientras que, con el mismo acumulado, lidera sola la camagüeyana Analía Morell el 2do.

RESULTADOS 6TA RONDA
Ciego de Avila 2 - 2 Camaguey
Solares Orozco Kebert 1 : 0 Gonzalez Cruz Hector Luis
Borroto Fajardo Alian Alberto ½ : ½ De La Paz Vento Manuel
Santana Leon Irianny De La Caridad 0 : 1 Hernandez Gil Ineymig
Heredero Gascon Elizabeth ½ : ½ Morell Fuentes Analia
Mayabeque 1 - 3 La Habana
Rodriguez Gomez Dario 0 : 1 Portal Ramos Cristian
Lafont Linares Ronny Manuel 1 : 0 Lemus Coro Kevin
Garcia Fuentes Rachell 0 : 1 Nieto Rego Ana
Caballero Ramos Greter 0 : 1 Venero Noda Massiel
Santiago de Cuba 3 - 1 Granma
Robles Cordero David Rafael ½ : ½ Hidalgo Zayas Pedro Ernesto
Mora Preval Jairon Humberto ½ : ½ Dominguez Mora Alejandro
Bosch Valls Leannet Mariah 1 : 0 Torres Leon Yusimi
Cabrera Ramos Brenda Milagros 1 : 0 Torres Silvera Karen
Guantanamo 1 - 3 Matanzas
Chibas Frometa Oscar Alejandro 0 : 1 Trastoy Cardenas Nestor Leonel
Sotomayor Dominguez Onel ½ : ½ Perez Vazquez Dainel Yoennis
Villalon Toledano Saily 0 : 1 Diaz Garcia Lianet
Limonta Lamo Denisse Maure ½ : ½ Oliver Cuesta Ana Fernanda
Holguin 3½ - ½ Villa Clara
Rodriguez Basulto Reyson Ricardo 1 : 0 Cabrera Gonzalez Maximo Ariel
Fuentes De Feria Hector Luis 1 : 0 Rodriguez Naranjo Diosbel Manuel
Cordon Antunez Olga Rachel 1 : 0 Manso Lopez Rosangela
Pena Jimenez Anniet Yisel ½ : ½ Servello Horta Yane
Artemisa 2 - 2 Pinar del Rio
Cruz Mendez Jean Marco 1 : 0 Padrino Delgado Leandro
Hernandez Izquierdo Jose A. 1 : 0 Castillo Rodriguez Alvaro E.
- - : + Luis Alvarez Elizabeth
- - : + Santana Ovalle Lauren Sofia
Cienfuegos 4 - 0 Isla de la Juventud
Figueredo Dominguez Reinaldo R 1 : 0 Lorenzo Licourt Alejandro
Navarro Herrera Leinier Alcides 1 : 0 Portales Oliva Yohan Roman
Guzman Pino Daniela 1 : 0 Rodriguez Leon Keyla
Aguero Cuellar Cynthia Caridad 1 : 0 Alonso Montesino Nelly
Las Tunas 3 - 1 Santi Spiritus
Leyva Sanchez Miguel Angel ½ : ½ Cabrales Santos Guzman
Fernandez Aguilera Ibrain 1 : 0 Betancourt Portal Enmanuel E.
De La Fuente Ochoa Paloma Yunaida ½ : ½ Olivera Castro Flavia A.
Del Toro Rivera Flabia Aurora 1 : 0 Rojas Martinez Yanela

 

PAREO 7MA RONDA
Camaguey 16½ - 14 Santiago de Cuba
La Habana 16½ - 13½ Cienfuegos
Matanzas 13½ - 14 Mayabeque
Granma 12 - 13½ Ciego de Avila
Santi Spiritus 6 - 13 Holguin
Pinar del Rio 11½ - 11½ Las Tunas
Isla de la Juventud 7 - 10½ Guantanamo
Villa Clara 10 - 9 Artemisa