La Habana se va delante en Juegos Escolares de ajedrez

Con un triunfo de 2½-1½ sobre Cienfuegos, y aprovechando la derrota por el mismo marcador de Camagüey ante Santiago de Cuba, el cuarteto de la capital se ha quedado solo en la cima de los Juegos Escolares de ajedrez, que continúan su curso en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río.

Cristian Portal y Massiel Venero aseguraron la victoria por La habana, mientras que Ana Nieto hacía talas y Kevin Lemus no podía evitar la derrota ante Leinier Navarro.

El caballo de batalla de los agramontino, Héctor Luis González, respondió y venció a David Robles, pero Manuel De La Paz y Analía Morell caían ante sus respectivos rivales.

Los avileños superaron 3-1 a Granma y empataron en el tercer lugar con Holguín y Santiago, mientras que Mayabeque descendía al 6to escaño, al empatar 2-2 con Matanzas.

El avileño Kebert Solares (6½ de 7) se afianzó al frente del 1er tablero de los varones, mientras la yumurima Lianet Mercedes Díaz (6) se quedaba sola al frente de las niñas, tras su victoria ante Rachell García.

En la segunda silla del masculino sigue el empate entre los "vecinos" Ronny Lafont (MAY) y José Alejandro Hernández (ART), con 6½ unidades; en tanto, en el femenino marcha delante la mayabequense Greter Caballero.

RESULTADOS RONDA 7
Camaguey 1½ - 2½ Santiago de Cuba
Gonzalez Cruz Hector Luis 1 : 0 Robles Cordero David Rafael
De La Paz Vento Manuel 0 : 1 Mora Preval Jairon Humberto
Hernandez Gil Ineymig ½ : ½ Bosch Valls Leannet Mariah
Morell Fuentes Analia 0 : 1 Cabrera Ramos Brenda Milagros
La Habana 2½ - 1½ Cienfuegos
Portal Ramos Cristian 1 : 0 Figueredo Dominguez Reinaldo R
Lemus Coro Kevin 0 : 1 Navarro Herrera Leinier Alcides
Nieto Rego Ana ½ : ½ Guzman Pino Daniela
Venero Noda Massiel 1 : 0 Aguero Cuellar Cynthia Caridad
Matanzas 2 - 2 Mayabeque
Trastoy Cardenas Nestor Leonel 1 : 0 Rodriguez Gomez Dario
Perez Vazquez Dainel Yoennis 0 : 1 Lafont Linares Ronny Manuel
Diaz Garcia Lianet 1 : 0 Garcia Fuentes Rachell
Oliver Cuesta Ana Fernanda 0 : 1 Caballero Ramos Greter
Granma 1 - 3 Ciego de Avila
Hidalgo Zayas Pedro Ernesto 0 : 1 Solares Orozco Kebert
Dominguez Mora Alejandro 0 : 1 Borroto Fajardo Alian Alberto
Torres Leon Yusimi ½ : ½ Santana Leon Irianny De La Carid
Torres Silvera Karen ½ : ½ Heredero Gascon Elizabeth
Santi Spiritus ½ - 3½ Holguin
Cabrales Santos Guzman 0 : 1 Rodriguez Basulto Reyson Ricard
Betancourt Portal Enmanuel E. 0 : 1 Fuentes De Feria Hector Luis
Olivera Castro Flavia A. 0 : 1 Cordon Antunez Olga Rachel
Rojas Martinez Yanela ½ : ½ Pena Jimenez Anniet Yisel
Pinar del Rio 2½ - 1½ Las Tunas
Padrino Delgado Leandro 1 : 0 Leyva Sanchez Miguel Angel
Castillo Rodriguez Alvaro E. 0 : 1 Fernandez Aguilera Ibrain
Luis Alvarez Elizabeth 1 : 0 De La Fuente Ochoa Paloma Yunaid
Santana Ovalle Lauren Sofia ½ : ½ Del Toro Rivera Flabia Aurora
Isla de la Juventud 2½ - 1½ Guantanamo
Lorenzo Licourt Alejandro 1 : 0 Chibas Frometa Oscar Alejandro
Portales Oliva Yohan Roman 1 : 0 Sotomayor Dominguez Onel
Rodriguez Leon Keyla 0 : 1 Villalon Toledano Saily
Alonso Montesino Nelly ½ : ½ Limonta Lamo Denisse Maure
Villa Clara 3 - 1 Artemisa
Cabrera Gonzalez Maximo Ariel 1 : 0 Cruz Mendez Jean Marco
Rodriguez Naranjo Diosbel Manue 0 : 1 Hernandez Izquierdo Jose A.
Manso Lopez Rosangela + : - -
Servello Horta Yane + : - -
PAREO 8VA RONDA
Santiago de Cuba 16½ - 19 La Habana
Holguin 16½ - 18 Camaguey
Mayabeque 16 - 16½ Ciego de Avila
Cienfuegos 15 - 15½ Matanzas
Guantanamo 12 - 14 Pinar del Rio
Las Tunas 13 - 10 Artemisa
Isla de la Juventud - 13 Villa Clara
Santi Spiritus - 13 Granma