Capitalinos son virtuales campeones en ajedrez escolar

La Habana apabulló este martes en la tarde a Santiago de Cuba 3½-½, y prácticamente aseguró el primer lugar en el ajedrez de los Juegos Escolares Nacionales de Alto Rendimiento 2019, que se desarrolla en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río.

Apoyados en sus dos columnas, Cristian Portal y Massiel Venero (1ro y 4to tableros), que están en plata en estos momentos, los capitalinos van en busca de su quinta corona en estas olimpiadas nacionales, que comenzaron con 16 equipos en 1978.

Fue una octava ronda de resultados abultados, pues solo el match entre Camagüey-Holguín terminó 2½-1½, los 7 restantes fueron 3-1 y 3½-½.

El avileño Kebert Solares tiene casi asegurado el título escolar de Cuba, pues lleva un punto completo de ventaja sobre Cristian Portal y Reyson Rodríguez. Sería una estancia maravillosa de 20 días para Kebert en Pinar del Río, pues resultó medallista de bronce en el recién finalizado Nacional Juvenil, celebrado en la propia instalación vueltabajera.

En el segundo tablero de los varones, también el mayabequense Ronny Manuel Lafont saca una unidad de ventaja sobre José Alejandro Hernández (ART); mientras que, entre las chicas, la pelea por el oro es más cerrada, pues Lianet Mercedes Díaz (MTZ) y Greter Caballero (MAY) solo llevan medio punto arriba.

Por provincias, de acuerdo a la tabla oficial del INDER, donde se suman 4 aspectos: tabla de 21 puntos, efectividad, pruebas técnicas y puntos por medallas, las posiciones faltando una ronda son las siguientes: 1.- LHA = 43.650, 2.- CMG = 35.725, 3.- MAY = 34.525, 4.- MTZ = 33.625, 5.- HOL = 30.475, 6.- CAV = 29.850, 7.- SCU = 24.675 y 8.- PRI = 23.150

LA HABANA Y ARTEMISA AMASAN EL PIONERIL
También la capital del país tiene protagonismo en la categoría pioneril (Sub-12 años) pues Daniel Alejandro Hidalgo Díaz tiene 6½ puntos en 8 rondas, y supera en media unidad al artemiseño Yaset Cruz Santos.

Entretanto, en el femenino, la artemiseña Aliett Valdés Boza no quiere casualidad con su título, alcanzado el pasado año en Santa Clara, y también con 6½ lidera el torneo, por encima de la pinera Sheila Suárez Castillo (5½).

RESULTADOS 8VA RONDA
Santiago de Cuba ½ - 3½ La Habana
Robles Cordero David Rafael 0 : 1 Portal Ramos Cristian
Mora Preval Jairon Humberto 0 : 1 Lemus Coro Kevin
Bosch Valls Leannet Mariah ½ : ½ Nieto Rego Ana
Cabrera Ramos Brenda Milagros 0 : 1 Venero Noda Massiel
Holguin 1½ - 2½ Camaguey
Rodriguez Basulto Reyson Ricard 1 : 0 Gonzalez Cruz Hector Luis
Fuentes De Feria Hector Luis 0 : 1 De La Paz Vento Manuel
Cordon Antunez Olga Rachel ½ : ½ Hernandez Gil Ineymig
Pena Jimenez Anniet Yisel 0 : 1 Morell Fuentes Analia
Mayabeque 3 - 1 Ciego de Avila
Rodriguez Gomez Dario 0 : 1 Solares Orozco Kebert
Lafont Linares Ronny Manuel 1 : 0 Borroto Fajardo Alian Alberto
Garcia Fuentes Rachell 1 : 0 Santana Leon Irianny De La Carid
Caballero Ramos Greter 1 : 0 Heredero Gascon Elizabeth
Cienfuegos 1 - 3 Matanzas
Figueredo Dominguez Reinaldo R ½ : ½ Trastoy Cardenas Nestor Leonel
Navarro Herrera Leinier Alcides ½ : ½ Perez Vazquez Dainel Yoennis
Guzman Pino Daniela 0 : 1 Diaz Garcia Lianet
Aguero Cuellar Cynthia Caridad 0 : 1 Oliver Cuesta Ana Fernanda
Guantanamo ½ - 3½ Pinar del Rio
Chibas Frometa Oscar Alejandro 0 : 1 Padrino Delgado Leandro
Sotomayor Dominguez Onel 0 : 1 Castillo Rodriguez Alvaro E.
Villalon Toledano Saily 0 : 1 Luis Alvarez Elizabeth
Limonta Lamo Denisse Maure ½ : ½ Santana Ovalle Lauren Sofia
Las Tunas 3 - 1 Artemisa
Leyva Sanchez Miguel Angel 0 : 1 Cruz Mendez Jean Marco
Fernandez Aguilera Ibrain 1 : 0 Hernandez Izquierdo Jose A.
De La Fuente Ochoa Paloma Yunaid + : - -
Del Toro Rivera Flabia Aurora + : - -
Isla de la Juventud ½ - 3½ Villa Clara
Lorenzo Licourt Alejandro 0 : 1 Cabrera Gonzalez Maximo Ariel
Portales Oliva Yohan Roman 0 : 1 Rodriguez Naranjo Diosbel Manue
Rodriguez Leon Keyla 0 : 1 Manso Lopez Rosangela
Alonso Montesino Nelly ½ : ½ Servello Horta Yane
Santi Spiritu 1 - 3 Granma
Cabrales Santos Guzman ½ : ½ Hidalgo Zayas Pedro Ernesto
Betancourt Portal Enmanuel E. 0 : 1 Dominguez Mora Alejandro
Olivera Castro Flavia A. 0 : 1 Torres Leon Yusimi
Rojas Martinez Yanela ½ : ½ Torres Silvera Karen
PAREO 9NA RONDA
La Habana 22½ - 18 Holguin
Camaguey 20½ - 18½ Matanzas
Las Tunas 16 - 19 Mayabeque
Ciego de Avila 17½ - 17½ Pinar del Rio
Artemisa 11 - 17 Santiago de Cuba
Villa Clara 16½ - 12½ Guantanamo
Granma 16 - 10 Isla de la Juventud
Cienfuegos 16 - Santi Spiritus