Autor: 
Osmany Pedraza

Este viernes 21 de agosto, hará su debut la selección cubana en la Olimpiada Mundial online de ajedrez, enfrentando a Italia a la una de la tarde, hora de nuestro país, en jornada donde también rivalizarán con Perú y Brasil.

Como es conocido, Cuba estará representada, en el equipo regular, por los grandes maestros Yasser Quesada, de Villa Clara, e Isán Ortiz, de Holguín, por las pinareñas Lisandra Ordaz y Yerisbel Miranda, y por los juveniles Carlos Albornoz e Ineymig Hernández, ambos de Camagüey. Completan la docena antillana Luis Ernesto Quesada (CAV), Omar Almeida (LHA), las santiagueras Yaniela Forgas y Oleiny Linares, así como los villaclareños Jerzy Jesús Pérez Leiva y Roxángel Obregón.

En esta fase, en la entramos de manera directa, y que se denomina oficialmente "Top-Division", rivalizarán 40 países, divididos en 4 grupos de 10, y de los cuales clasificarán los tres primeros para la siguiente fase, pero no en igualdad de condiciones, pues resulta que los campeones de cada llave entrarán directo a la fase de Cuartos de Final, mientras que los ocupantes de los lugares 2 y 3 tendrían que disputar entre ellos una "Ronda Preliminar", para dilucidar los otros cuatro contendientes.

La meta de los nuestros en el apartado D no es otra que ubicarse entre los tres primeros, no obstante el esfuerzo a realizar tiene que ser alto, pues los rivales son de gran consideración, entre los que destacan Wesley So y Samuel Shankland (EE.UU), Jan-Krzysztof Duda y Radoslaw Wojtaszek (Polonia), así como los peruanos Emilio Córdova y Jorge Cori.

Igualmente, entre los rivales que enfrentaremos, aparecen dos cubanos que representan actualmente a Paraguay, el granmense Neuris Delgado y la villaclareña Jennifer Pérez.

Siempre, en cada match, juegan 6 tableros regulares, y otros 6 quedan como suplentes.

Grupo A:
01.- Mongolia
02.- Georgia
03.- Alemania
04.- China
05.- Zimbabwe
06.- India
07.- Uzbekistán
08.- Indonesia
09.- Irán
10.- Vietnam

Grupo B:
01.- Azerbaiján
02.- Hungría
03.- Sudáfrica
04.- Ucrania
05.- Eslovaquia
06.- Kazakhstán
07.- España
08.- Noruega
09.- Francia
10.- Holanda

Grupo C:
01.- Argelia
02.- Morruecos
03.- Inglaterra
04.- Rusia
05.- Armenia
06.- Rumanía
07.- Bulgaria
08.- Turquía
09.- Croacia
10.- Egipto

Grupo D:
01.- Italia
02.- Brasil
03.- EE.UU
04.- Argentina
05.- Polonia
06.- Perú
07.- Canadá
08.- Grecia
09.- Paraguay
10.- Cuba

Equipo Cuba (Elo promedio:2413) Capitán: Pérez García, Rodney Oscar (VCL)
01.- GM Quesada Pérez, Yasser 2438-VCL
02.- GM Ortiz Suárez, Isán Reynaldo 2568-HOL
03.- IM Ordaz Valdés, Lisandra Teresa 2290-PRI
04.- WIM Miranda Llanes, Yerisbel 2262-PRI
05.- GM Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2573-CMG
06.- WFM Hernández Gil, Ineymig 2348-CMG

07.- GM Quesada Pérez, Luis Ernesto 2498-CAV
08.- GM Almeida Quintana, Omar 2489-LHA
09.- WIM Forgas Moreno, Yaniela 2189-SCU
10.- WGM Linares Nápoles, Oleiny 2215-SCU
11.- FM Pérez Leiva, Jerzy Jesús 2234-VCL
12.- WIM Obregón García, Roxángel 2138-VCL