Autor: 
Osmany Pedraza

El GM estadounidense Samuel Shankland ganó en solitario el grupo principal del 3er Festival Internacional de ajedrez de Praga, tras acumular 5½ puntos de 7 posibles, dejando la plata y el bronce para los polacos Jan-Krzysztof Duda y Radoslaw Wojtaszek, respectivamente.

Fue una lid algo corta, pues se jugó por el Sistema Round-Robin (todos vs. todos) entre 8 trebejistas, pero alcanzó la categoría 18 de la FIDE, con un Elo promedio de 2677.

Hubo dos rachas relevantes en el final, una negativa del azerí Nijat Abasov, quien apenas hizo media unidad en las últimas tres rondas, y descendió de la cima al 5to puesto, y otra positiva de Duda, que no dudó mucho, y se impuso en sus tres cotejos finales.

El festival contempló además otro cerrado de 8 jugadores en edad escolar —ninguno rebasaba los 16 años de edad— llamado "Praga Futuro", donde se repartieron el botín Jakub Vojta (CZE) y Kamil Warchol (POL) y un Open de 99 jugadores, en el que se impuso el GM polaco Marcin Krzyzanowski (2503).

Posiciones finales después de 7 rondas:
1.- Shankland, Samuel USA-2691 5.5
2.- Duda, Jan-Krzysztof POL-2729 5.0
3.- Wojtaszek, Radoslaw POL-2687 4.0
4.- Nguyen, Thai Dai Van CZE-2577 3.5
5.- Abasov, Nijat AZE-2665 3.5
6.- Grandelius, Nils SWE-2670 2.5
7.- Van Foreest, Jorden NED-2701 2.5
8.- Navara, David CZE-2697 1.5

DESCARGUE TODAS LAS PARTIDAS DEL GRUPO PRINCIPAL AQUÍ

Posiciones finales Praga Futuro:
1.- Vojta Jakub CZE-2111 5.0
2.- Warchol Kamil POL-2126 5.0
3.- Hlavina Matous CZE-2119 4.0
4.- Nadzamova Viktoria SVK-2014 4.0
5.- Smolik Jachym CZE-2073 3.5
6.- Brozka Karel CZE-2080 3.0
7.- Paseka Matyas CZE-2069 2.5
8.- Balint Peter AUT-1978 1.0

Posiciones finales luego de 9 rondas (Open):
1.- Krzyzanowski Marcin GM-POL-2503 7.0
2.- Blohberger Felix IM-AUT-2475 7.0
3.- Nasuta Grzegorz GM-POL-2512 6.5
4.- Petr Martin GM-CZE-2489 6.5
5.- Greenfeld Alon GM-ISR-2507 6.5
6.- Plat Vojtech GM-CZE-2521 6.5
7.- Kraus Tomas IM-CZE-2466 6.0
8.- Sorm Daniel FM-CZE-2345 6.0
Hasta 99 jugadores.