Autor: 
Osmany Pedraza

Un total de seis ajedrecistas cubanos se encuentran participando en el II Magistral ITT FENAMAC EFIDEPORTE, con sede en el Complejo Cultural Los Pinos, en Ciudad México, y que se desarrolla con el formato de dos grupos de 10 jugadores, el primero con Elo promedio de 2332 y el segundo con 2299.

Se trata de los grandes maestros Juan Carlos Obregón y Carlos Hevia, el maestro internacional Diasmany Otero, y los maestros FIDE Rafael Medina, Leonel Figueredo y Arturo Fernández Hernández.

En la llave principal, el tunero Obregón y el capitalino Figueredo debutaron con triunfo, ante Pablo Tapie e Isaac García, respectivamente, mientras que los villaclareños Otero y Medina dividían el punto, frente a Gerardo Gracia y Javier Morán.

Por la puerta ancha salió, en el grupo B, Arturo Fernández, tras doblegar con blancas al joven MF Carlos Sandoval, en tanto Hevia firmaba el armisticio con su homólogo colombiano Joshua Ruiz.

Ambas agrupaciones dan la posibilidad de norma de Maestro Internacional, la primera con 6 unidades de 9 posibles, y la segunda con 6½.

Nómina Grupo A (por orden del sorteo):
01.- FM Tapie Amione Pablo Adib MEX-2290
02.- IM Otero Acosta Diasmany CUB-2370
03.- FM Medina Diaz Rafael A. CUB-2299

04.- FM Garcia Guerrero Isaac MEX-2311
05.- FM Benitez Lozano Javier MEX-2375
06.- IM Sanchez Enriquez Oscar MEX-2324
07.- FM Figueredo Losada Leonel MEX-2353
08.- Moran Daniel Steven COL-2172
09.- FM Gracia Alvarez Gerardo MEX-2292
10.- GM Obregon Rivero Juan Carlos CUB-2529

Nómina Grupo B (por orden del sorteo):
01.- Quiroga Jaquez Angel Ivan MEX-2244
02.- GM Ruiz Castillo Joshua Daniel COL-2502
03.- IM Frey Beckman Kenneth MEX-2269
04.- Maycock Bates David Henry MEX-2207
05.- FM Fernandez Hernandez Arturo CUB-2340
06.- FM Sandoval Mercado Carlos MEX-2252
07.- FM Tello Chavez Isaac Valent MEX-2283
08.- FM Hernandez Jimenez Alexander VEN-2145
09.- GM Hevia Alejano Carlos Antonio CUB-2467
10.- FM Cofre Archibold Nestor MEX-2279

Resultados 1ra Ronda Grupo A:
Tapie Amione Pablo Adib 0-1 Obregon Rivero Juan Carlos
Otero Acosta Diasmany ½-½ Gracia Alvarez Gerardo
Medina Diaz Rafael Alejandro ½-½ Moran Daniel Steven
Garcia Guerrero Isaac Antonio 0-1 Figueredo Losada Leonel
Benitez Lozano Javier 0-1 Sanchez Enriquez Oscar Gerardo

Resultados 1ra Ronda Grupo B:
Quiroga Jaquez Angel Ivan 0-1 Cofre Archibold Nestor
Ruiz Castillo Joshua Daniel ½-½ Hevia Alejano Carlos
Frey Beckman Kenneth 1-0 Hernandez Jimenez Alexander
Maycock Bates David Henry ½-½ Tello Chavez Isaac Valent
Fernandez Hernandez Arturo 1-0 Sandoval Mercado Carlos