Autor: 
Osmany Pedraza

Los grandes maestros cubanos Juan Carlos Obregón y Carlos Antonio Hevia, han tomado ya la punta de sus respectivos grupos, en el II Magistral ITT FENAMAC EFIDEPORTE, que se desarrolla en el Complejo Cultural Los Pinos, en Ciudad México.

El tunero, después de vencer a los locales Pablo Tapie y Oscar Sánchez, dividió el punto con el MI villaclareño Diasmany Otero, mientras que, el capitalino, tras sus tablas iniciales con el otro GM de la llave, el colombiano Joshua Ruiz, venció consecutivamente a los anfitriones Kenneth Frey y David Maycock.

Hoy tendrá lugar otra doble jornada, rondas 4 y 5, y los representantes de Villa Clara en el certamen chocarán entre sí en la cuarta; Rafael Medina lleva tres tablas al hilo, frente al colombiano Daniel Morán y los mexicanos Gerardo Gracia y Pablo Tapie, en tanto Otero tiene dos empates —ante Gerardo Gracia y Obregón— con una derrota intercalada, contra Tapie.

Posiciones después de 3 rondas Grupo A:
01.- GM Obregon Rivero Juan Carlos 2529-CUB 2.5
02.- FM Figueredo Losada Leonel 2353-MEX 2.0
03.- IM Sanchez Enriquez Oscar 2324-MEX 1.5
04.- FM Benitez Lozano Javier 2375-MEX 1.5
05.- FM Tapie Amione Pablo Adib 2290-MEX 1.5
06.- FM Medina Diaz Rafael Alejandro 2299-CUB 1.5
07.- FM Garcia Guerrero Isaac Antonio 2311-MEX 1.5
08.- Moran Daniel Steven 2172-COL 1.0
09.- IM Otero Acosta Diasmany 2370-CUB 1.0
10.- FM Gracia Alvarez Gerardo 2292-MEX 1.0

Posiciones después de 3 rondas Grupo B:
01.- GM Hevia Alejano Carlos Antonio 2467-CUB 2.5
02.- GM Ruiz Castillo Joshua Daniel 2502-COL 2.0
03.- FM Tello Chavez Isaac Valent 2283-MEX 2.0
04.- IM Frey Beckman Kenneth 2269-MEX 1.5
05.- FM Fernandez Hernandez Arturo 2340-CUB 1.5
06.- FM Hernandez Jimenez Alexander 2145-VEN 1.5
07.- FM Cofre Archibold Nestor 2279-MEX 1.5
08.- Quiroga Jaquez Angel Ivan 2244-MEX 1.0
09.- FM Sandoval Mercado Carlos 2252-MEX 1.0
10.- Maycock Bates David Henry 2207-MEX 0.5

Pareo 4ta Ronda (Grupo A):
Obregon - Figueredo
Moran - Oscar
Gracia - Benitez
Tapie - Isaac
Otero - Medina

Pareo 5ta Ronda (Grupo A):
Medina - Obregon
Isaac - Otero
Benitez - Tapie
Oscar - Gracia
Figueredo - Moran

Pareo 4ta Ronda (Grupo B):
Cofre - Tello
Alexander - Sandoval
Hevia - Arturo
Quiroga - Maycock
Joshua - Frey

Pareo 5ta Ronda (Grupo B):
Frey - Cofre
Maycock - Joshua
Arturo - Quiroga
Sandoval - Hevia
Tello - Alexander