Autor: 
Osmany Pedraza

Con holgadas victorias de Juan Carlos Obregón y Carlos Hevia, en sus respectivos grupos, y una norma de Maestro Internacional para Arturo Fernández, concluyó este domingo el II Magistral ITT FENAMAC EFIDEPORTE, que se desarrolló en el Complejo Cultural Los Pinos, en Ciudad México.

El dominio cubano fue total, pues tanto el tunero Obregón como el capitalino Hevia, lograron ganar 6 de los 9 cotejos disputados, mientras que Arturo —con igual cantidad de triunfos— lograba los 6½ puntos que le proporcionan su tercera y definitiva norma de MI.

Los villaclareños Diasmany Otero y Rafael Medina compartieron la tercera plaza del apartado principal, correspondiéndole el bronce al caibarienense por haber ganado dos cotejos, ya que el santaclareño se comportó híper-sólido en el torneo, con un éxito ante Javier Benítez y 8 tablas.

También el MF local Isaac García logró norma de MI, en su caso la primera, tras acumular 6 de 9 en la llave A.

En el comportamiento del Elo, hay que señalar que, Obregón ganó 5 unidades, Hevia 4, Arturo 29 y Medina 19; Diasmany mantuvo intacto su coeficiente de 2370 y Leonel Figueredo descendió 3 puntos en sus 2353.

Posiciones finales después de 9 rondas Grupo A:
01.- GM Obregon Rivero Juan Carlos 2529-CUB 7.5
02.- FM Garcia Guerrero Isaac Antonio 2311-MEX 6.0
03.- IM Otero Acosta Diasmany 2370-CUB 5.0
04.- FM Medina Diaz Rafael Alejandro 2299-CUB 5.0
05.- FM Figueredo Losada Leonel 2353-MEX 4.5
06.- FM Tapie Amione Pablo Adib 2290-MEX 4.0
07.- IM Sanchez Enriquez Oscar 2324-MEX 4.0
08.- FM Gracia Alvarez Gerardo 2292-MEX 3.5
09.- Moran Daniel Steven 2172-COL 3.0
10.- FM Benitez Lozano Javier 2375-MEX 2.5

Posiciones finales después de 9 rondas Grupo B:
01.- GM Hevia Alejano Carlos Antonio 2467-CUB 7.0
02.- GM Ruiz Castillo Joshua Daniel 2502-COL 6.5
03.- FM Fernandez Hernandez Arturo 2340-CUB 6.5
04.- FM Tello Chavez Isaac Valent 2283-MEX 5.5
05.- FM Cofre Archibold Nestor 2279-MEX 5.5
06.- Quiroga Jaquez Angel Ivan 2244-MEX 4.0
07.- FM Sandoval Mercado Carlos 2252-MEX 4.0
08.- IM Frey Beckman Kenneth 2269-MEX 2.5
09.- FM Hernandez Jimenez Alexander 2145-VEN 2.0
10.- Maycock Bates David Henry 2207-MEX 1.5

PARTIDAS GRUPO A: RONDAS 1-8

PARTIDAS GRUPO B: RONDAS 1-8