Jerzy Pérez Leiva gana dos torneos Blitz en el Palacio Guillermo García

Con presencia de jugadores de Venezuela, México y Perú, se celebraron durante jueves y viernes, dos certámenes Blitz de ajedrez, ganados en ambas ocasiones por el MF Jerzy Jesús Pérez Leiva, actual campeón juvenil de Cuba.

El jueves 30 de mayo fue una hexagonal a doble vuelta, en la que el titular junior cubano, con 8 puntos de 10 posibles, sacó dos unidades de ventaja sobre su compañero de equipo al próximo campeonato nacional juvenil Jorge de Jesús Pérez Marimón.

En el tercer lugar hubo un empate, con 5½, entre los MM.FF Mauricio Ramírez, de Venezuela, y Rafael Medina de la ciudad sede.

Posiciones finales luego de 10 rondas:
1.- MF Jerzy Jesús Pérez Leiva (VCL-2245) 8.0
2.- MN Jorge J. Pérez Marimón (VCL-2052) 6.0
3.- MF Mauricio Ramírez González (VEN-2229) 5.5
4.- MF Rafael Alejandro Medina Díaz (VCL-2247) 5.5
5.- Máximo Ariel Cabrera González (VCL-1968) 5.0
6.- CM Hiram de Jesús Velarde Ramírez (MEX-2186) 0.0

Lo del jueves fue en dos etapas, un Round-Robin de 8 jugadores del que clasificaban los 4 primeros para la final, y luego la cuadrangular definitoria. Jerzy terminó abrazado con el MI Abel Fabián López en la preliminar y triunfó luego en los tres cotejos de la Final.

Se realizó un segundo grupo, donde tres escolares villaclareños se enfrentaron a cinco integrantes del Curso Nacional de Arbitraje, impartido en la ciudad de Santa Clara por el AI José Luis Ramírez Díaz. Aquí fue dueño de la situación el MF Victor Prampén, vencedor de las 7 partidas efectuadas, con destaque para Rosángela Manso, quien solo perdió ante el titular. 

Posiciones finales luego de 7 rondas:
1.- MF Jerzy Jesús Pérez Leiva (VCL-2245) 5.0
2.- MI Abel Fabián López González (LHA-2242) 5.0
3.- MF Diego Saul Flores Quillas (PER-2103) 4.5
4.- MN Jorge J. Pérez Marimón (VCL-2052) 4.5
5.- CM Hiram de Jesús Velarde Ramírez (MEX-2186) 3.0
6.- MN Orlando Moreno Del Pozo (VCL-2182) 2.5
7.- WFM Roxágel Obregón García (VCL-2000) 2.0
8.- Máximo Ariel Cabrera González (VCL-1968) 1.5

Posiciones finales sumando la final:
1.- MF Jerzy Jesús Pérez Leiva (VCL-2245) 3.0 + 5.0 = 8.0
2.- MN Jorge J. Pérez Marimón (VCL-2052) 2.0 + 4.5 = 6.5
3.- MF Diego Saul Flores Quillas (PER-2103) 1.0 + 4.5 = 5.5
4.- MI Abel Fabián López González (LHA-2242) 0.0 + 5.0 = 5.0

Posiciones finales Grupo B después de 7 rondas:
1.- MF Victor R. Prampén Carrillo (VCL-2247) 7.0
2.- Rosángela Manso López (VCL-1700) 6.0
3.- Edel David Santos Peraza (VCL-1666) 4.0
4.- Delvis Fco Rodríguez González (VCL-1816) 3.0
5.- Octavio Rodríguez Lugo (VCL-1799) 2.5
6.- Antonio Rivero Morales (VCL-U.R) 2.5
7.- César Eduardo López Pérez (VCL-1530) 2.0
8.- Orgel Bouza Quintero (MAY-2051) 1.0