Yasser y Yerisbel encabezan el Elo en Cuba

Tomando como patrón alguna participación en torneos dentro del país en el presente año 2019, el GM villaclareño Yasser Quesada y la MI pinareña Yerisbel Miranda son los nuevos líderes de la clasificación Elo en Cuba, para todo el mes de agosto.

Ambos integrantes de nuestros últimos equipos olímpicos; él, amaneció hoy con 2582, 16 unidades más que el campeón nacional Carlos Albornoz y 22 por encima de Yuri González, mientras que, ella, salió con 2314, por delante de Lisandra Llaudy (2291) y Roxángel Obregón (2287).

Yasser se encuentra actualmente de visita en Estados Unidos, donde ha intervenido en varios torneos, restándole este mes el de Carolina del Norte; en tanto Yerisbel se prepara de cara a la Copa Mundial Femenina, a la que clasificó en el recién finalizado Zonal 2.3 de la FIDE.

Entre los juveniles, sigue su mandato el villaclareño Jerzy Jesús Pérez Leiva, con 2373, por encima del avileño Kebert Solares (2322) y el santiaguero José Avelino Alvarez Calzadilla (2314), este último el actual príncipe del ajedrez cubano. También Villa Clara domina en las féminas menores de 18 años, con Roxángel Obregón (2287), Amanda María Muñiz (2167) y Patricia Hernández Machado (2067), dejando el 2do puesto intermedio para la artemiseña Ana Bárbara Sierra Cartaya (2182), la actual campeona juvenil cubana.

El habanero Cristian Portal Ramos (2144) es ahora el líder del Sub-15 entre los varones, y la matancera Lianet Mercedes Díaz García (2037) entre las chicas.

LUG ABSOLUTO PROV TIT ELO
1 Quesada Perez, Yasser VCL GM 2582
2 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CMG GM 2566
3 Gonzalez Vidal, Yuri LHA GM 2560
4 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo HOL GM 2551
5 Almeida Quintana, Omar LHA GM 2546
6 Garcia Pantoja, Roberto LHA IM 2536
7 Martinez Duany, Lelys Stanley SCU GM 2526
8 Espinosa Veloz, Ermes VCL GM 2506
9 Aguero Jimenez, Luis Lazaro LHA GM 2505
10 Quesada Perez, Luis Ernesto CAV GM 2493
11 Oliva Castaneda, Kevel MTZ GM 2479
12 Fernandez De La Vara, Arnaldo HOL IM 2476
13 Soto Hernandez, Henry MAY IM 2474
14 Gomez Garrido, Camilo Ernesto HOL GM 2473
15 Nogueiras Santiago, Jesus VCL GM 2473
16 Miranda Mesa, Elier VCL GM 2472
17 Berdayes Ason, Dylan Isidro LHA IM 2458
18 Diaz Perez, Michel Alejandro LTU IM 2453
19 Borges Feria, Yasel MTZ IM 2442
20 Hernandez Gonzalez, William PRI IM 2442
21 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo MTZ GM 2436
22 Alvarez Pedraza, Aramis VCL GM 2429
23 Diaz Murgada, Rider HOL IM 2429
24 Martinez Ramirez, Lennis GTM IM 2419
25 Fernandez Cardoso, Alexey LHA IM 2413
26 Borges Matos, Juan GTM GM 2412
27 Leon Valdes, Jony Wilson LHA FM 2411
28 Ochoa de la Rosa, Manuel Dario HOL FM 2411
         
LUG FEMENINO PROV TIT ELO
1 Miranda Llanes, Yerisbel PRI WIM 2314
2 Llaudy Pupo, Lisandra HOL WIM 2291
3 Obregon Garcia, Roxangel VCL WFM 2287
4 Forgas Moreno, Yaniela SCU WIM 2276
5 Arribas Robaina, Maritza SCU WGM 2224
6 Hernandez Moya, Yuleisy LHA WGM 2199
7 Linares Napoles, Oleiny SCU WGM 2198
8 Gonzalez Ochoa, Yoana LHA WIM 2190
9 Sierra Cartaya, Ana Barbara ART   2182
10 Muniz Guevara, Amanda Maria VCL WFM 2167
11 Roca Rojas, Ana Flavia LHA WIM 2147
12 Miranda Rodriguez, Tania CMG WIM 2140
13 Marrero Lopez, Yaniet LTU WGM 2138
14 Rodriguez Dominguez, Melissa VCL WIM 2128
15 Gutierrez Espinosa, Karen MTZ WFM 2125
16 Ramon Pita, Vivian LHA WGM 2123
17 Fernandez Bustamante, Leancy B. MTZ WFM 2110
18 Blanco Garcia, Liliam Barbara LHA WFM 2102
         
LUG JUVENIL ABSOLUTO PROV TIT ELO
1 Perez Leiva, Jerzy Jesus VCL FM 2373
2 Solares Orozco, Kebert CAV FM 2322
3 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino SCU   2314
4 Lemus Morales, Diego Enrique VCL   2304
5 Obregon Garcia, Roxangel VCL WFM 2287
6 Amaro Alfonso, Raynner ART FM 2286
7 Diaz Garcia, Mario Daniel PRI FM 2265
8 Rodriguez Rodriguez, Daniel LHA FM 2262
9 Gallo Garcia, Kemel Antonio SSP   2258
10 Rodriguez Basulto, Reyson Ricardo HOL   2250
         
LUG JUVENIL FEMENINO PROV TIT ELO
1 Obregon Garcia, Roxangel VCL WFM 2287
2 Sierra Cartaya, Ana Barbara ART   2182
3 Muniz Guevara, Amanda Maria VCL WFM 2167
4 Hernandez Machado, Patricia Moraima VCL WFM 2072
5 Bosch Valls, Leannet Mariah SCU WFM 2060
6 Hernandez Gil, Ineymig CMG WFM 2050
7 Diaz Garcia, Lianet Mercedes MTZ   2037
8 Perez Marin, Olivia LHA WCM 2033
9 Luis Alvarez, Elizabeth PRI   1973
10 Nieto Rego, Ana LHA   1949
         
LUG ESCOLAR ABSOLUTO PROV TIT ELO
1 Portal Ramos, Cristian LHA   2144
2 Fernandez Aguilera, Ibrain LTU   2060
3 Otero Marino, Alain LHA   2056
4 Borroto Fajardo, Alian Alberto CAV   2047
5 Diaz Garcia, Lianet MTZ   2037
         
LUG ESCOLAR FEMENINO PROV TIT ELO
1 Diaz Garcia, Lianet MTZ   2037
2 Luis Alvarez, Elizabeth PRI   1973
3 Cepero Lopez, Amy Ashley MTZ WCM 1748