Se juega el Agosto de Victorias en San Nicolás de Bari

Como ya viene siendo costumbre en este caluroso mes, se desarrolla en el poblado de San Nicolás de Bari, provincia Mayabeque, el torneo nacional de ajedrez "Agosto de Victorias", dividido esta vez en 4 grupos cerrados y un Abierto.

En los Round-Robin solo la MF matancera Karen Gutiérrez, en la llave tres, ha podido ganar los tres cotejos efectuados hasta la fecha. En el grupo principal hay un cuádruple empate en la cima, entre el matancero Luis Daniel Rodríguez y los capitalinos Reynold Fernández, Carlos René Alvarez y Alejandro Yanes.

Según el reporte desde San José de la Lajas del AF Ibrahín García Beltrán, el matancero Carlos Chávez lidera el grupo 2, mientras que, en el 4 hay un empate entre los locales Yoelmis Camacho y Ray Junior Yin.

Posiciones después de 3 rondas (Grupo 1):
1.- FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2300-LHA 2.0
2.- FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2321-LHA 2.0
3.- FM Rodriguez Hernandez Luis Daniel 2394-MTZ 2.0
4.- FM Yanes Canizares Alejandro 2363-LHA 2.0
5.- FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2324-LHA 0.5
6.- Alvarez Calzadilla Jose Avelino 2314-SCU 0.5

Posiciones después de 3 rondas (Grupo 2):
1.- FM Chavez Suarez Carlos Alberto 2238-MTZ 2.5
2.- FM Garcia Garcia Alejandro 2210-MAY 2.0
3.- Hernandez Copin Elvis 2179-PRI 1.5
4.- Gonzalez Ramos Eduardo 2163-MAY 1.5
5.- FM Ibanez Milian Dagoberto 2228-LHA 1.0
6.- Ramos Silvera Roberto A. 2205-MTZ 0.5

Posiciones después de 3 rondas (Grupo 3):
1.- WFM Gutierrez Espinosa Karen 2125-MTZ 3.0
2.- WFM Blanco Garcia Liliam Barbara 2102-LHA 2.0
3.- Hernandez Sosa Oscar Luis 2090-CFG 1.5
4.- Gonzalez Mompie Reynier 2117-LHA 1.5
5.- Fundora Zamora Yoisel 2126-MAY 1.0
6.- WFM Fernandez Bustamante Leancy 2110-MTZ 0.0

Posiciones después de 3 rondas (Grupo 4):
1.- Camacho Hernández, Yoelmis 1313-MAY 2.5
2.- Yin Pujol, Ray Junior 1611-MAY 2.5
3.- Luis Alvarez, Isabela 1484-PRI 2.0
4.- Laborí Díaz, Alain Daniel 1544-MAY 2.0
5.- Hernández Quispe, Jesminder 1358-MAY 0.0
6.- Guerra Quispe, Celeste Salomé 1231-MAY 0.0

Principales pareos del Grupo Abierto para la 4ta Ronda:
Padrino Delgado Leandro 3.0 - 3.0 Blanco Milhet Leandro
Diaz Gonzalez Antonio Giomar 2.5 - 3.0 Figueredo Dominguez Reinaldo R
Luis Alvarez Elizabeth 2.0 - 2.0 Guillen Napoles Jorge Felipe
Otero Marino Alain 2.0 - 2.0 Jerez Duenas Fabio
Barroso Abreu German 2.0 - 2.0 Cordero Rodriguez Raul
Hernandez Herrera Hanoy Fredy 2.0 - 2.0 Medina Reyes Ronald
Vazquez Flores Abraham 1.5 - 2.0 Diaz Hernandez Juan Yandy