Autor: 
Osmany Pedraza

El MF José Gabriel Cardoso y el MI Santiago Ávila Pavas, ambos de Colombia y en edad juvenil, resultaron figuras relevantes en la 29 edición del Torneo Internacional de ajedrez "Guillermo García in Memoriam", finalizado este 9 de mayo pasado, en la ciudad de Santa Clara, en el centro de Cuba.

Con 18 años de edad, Cardoso los cumplió en enero y Ávila los cumplirá el día 21 de este mes, quedaron empatados en primer lugar del Grupo Elite, un Categoría 8 de la FIDE con Elo promedio de 2427, tras acumular 7 puntos de 9 posibles, cumpliendo con lo asignado para la norma de Gran Maestro.

Ambos chicos de Valle del Cauca tuvieron idéntico balance en el torneo, de 6 triunfos, 2 tablas y un solitario revés; José Gabriel ascendió 20 unidades en su coeficiente Elo y Santiago 24.

Posiciones finales después de 9 rondas (Elite):
01.- FM Cardoso Cardoso Jose Gabriel 2461-COL 7.0
02.- IM Avila Pavas Santiago 2435-COL 7.0
03.- GM Borges Matos Juan 2421-CUB 5.5
04.- IM Soto Hernandez Henry 2481-CUB 4.5
05.- GM Miranda Mesa Elier 2486-CUB 4.5
06.- FM Mateus Urbano Luis Alejandro 2316-COL 4.0
07.- FM Perez Leiva Jerzy Jesus 2392-CUB 3.5
08.- FM Sandoval Mercado Carlos 2302-MEX 3.5
09.- IM Fernandez De La Vara Arnaldo 2499-CUB 3.0
10.- GM Nogueiras Santiago Jesus 2473-CUB 2.5

DESCARGAR PARTIDAS DE LOS TRES GRUPOS: AQUÍ

CONVINCENTE TRIUNFO DE HOLGUINERO RIDER DÍAZ EN GRUPO PREMIER

El MI holguinero Rider Díaz Murgada cumplió con su favoritismo precompetencia, y se coronó en el Grupo Premier, con punto y medio de ventaja sobre el agramontino Jorge Roberto Elías.

Posiciones finales después de 9 rondas (Premier):
01.- IM Diaz Murgada Rider 2430-CUB 7.5
02.- FM Elias Reyes Jorge Roberto 2429-CUB 6.0
03.- FM Garcia Matos Richard Alejandro 2330-CUB 6.0
04.- FM Campos Gomez Manuel 2292-COL 6.0
05.- IM Diaz Perez Michel Alejandro 2427-CUB 5.5
06.- CM Lopez Rayo Santiago 2226-COL 4.5
07.- FM Perez Marimon Jorge De Jesus 2342-CUB 4.0
08.- IM Pazos Gambarrotti Plinio 2043-ECU 2.5
09.- FM La Villa Rivas Marlon Javier 2275-CUB 2.0
10.- IM Clavijo Usuga Jorge Mario 2309-COL 1.0

SIN SORPRESAS EL GRUPO MIXTO

Los tres jugadores de más alto rango coparon el podio del Grupo Mixto, donde 5 hombres se batieron ante 5 féminas, las cuales le hicieron pasar varios sobresaltos. El santiaguero Liordis Quesada repitió su triunfo de 2019, dejando la plata para el caibarienense Diasmany Otero y el bronce para el habanero Abel Fabián López, quien en 2019 había ganado el Abierto.

Posiciones finales después de 9 rondas (Mixto):
01.- IM Quesada Vera Liordis 2360-CUB 7.0
02.- IM Otero Acosta Diasmany 2365-CUB 6.5
03.- IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2357-CUB 6.5
04.- FM Herrera Betancourt Juan Sebastian 2196-COL 6.0
05.- FM Hernandez Machado Patricia M. 2204-CUB 4.5
06.- WIM Argote Heredia Valentina 2240-COL 4.0
07.- WFM Hernandez Gil Ineymig 2328-CUB 3.5
08.- WIM Obregon Garcia Roxangel 2196-CUB 3.5
09.- Gonzalez Velasco Leandro 2019-COL 2.5
10.- WIM Guerrero Rodriguez Alejandra 2023-MEX 1.0